Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Памятка-листовка

о мерах пожарной безопасности

Отдел Государственного пожарного надзора по г. Астрахани напоминает, что не соблюдение требований пожарной безопасности, как правило, заканчивается пожаром. За два месяца 2010 года на территории города произошло 108    пожаров, на которых погибло 12 человек из них 2 детей, 4 человека получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Наиболее сложная обстановка с пожарами отмечается в жилом секторе, где произошло около 70 % пожаров от их общего числа. Главным виновником пожаров являются люди. Неосторожное обращение согнем, халатное отношение к требованиям пожарной безопасности нередко приводит к трагедии.

13 февраля в половине одиннадцатого утра произошел пожар в жилом доме по ул. Коссиора, 32. В огне погибла девочка 2009 года рождения. Причина пожара устанавливается.

14 февраля около часа ночи на ЕДДС поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Колесникова, 3. Огонь унес жизни троих человек из них один ребенок 4-х лет. Причина пожара устанавливается.

18 февраля произошло загорание квартиры №1 по пер. 6-Бакурский, 9. Погибло два человека. Причина пожара устанавливается.

24 февраля возник пожар в квартире № 29 по ул. Н. Островского, 65. Предполагаемая причина пожара нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Проживавший там ребенок был доставлен в ожоговое отделение больницы.

Чтобы не оказаться в криминальной хронике нужно знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Все применяемые в быту электроприборы требуют к себе постоянного внимания. Включенные в сеть плитки, утюги и другие электронагревательные приборы следует устанавливать не несгораемые подставки. Запрещается устанавливать в аппаратах защиты некалиброванные плавкие вставки, пользоваться электроприборами, если штепсельные соединения не исправны или нарушена изоляция шнура. Не разрешается пользоваться самодельными электроприборами, подключать одновременно в сеть несколько мощных потребителей тока, способных вызвать перегрузку. Помните, что природный газ пожаро- и взрывоопасен. При малейшем запахе газа нельзя пользоваться открытым огнем, включать и выключать электроприборы.

Отдел Государственного пожарного надзора по г. Астрахани напоминает, что в случае возникновения пожара следует сообщить об этом по тел. «01», указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям. До приезда пожарных подразделений примите меры по ликвидации пожара, по возможности отключите подачу электроэнергии и газа. Помните, что бензин, керосин, а так же электрооборудование, под напряжением водой тушить нельзя. При загорании одежды необходимо сбить пламя, повалив человека на землю и катать его по земле.

Помните, что только от вас самих зависит безопасность вас и ваших близких, благополучие и сохранность дома!

ОГПН по г. Астрахани

Памятка-листовка

о мерах пожарной безопасности

Отдел Государственного пожарного надзора по г. Астрахани напоминает, что не соблюдение требований пожарной безопасности, как правило, заканчивается пожаром. Так с начала года на территории города произошло 313    пожаров, на которых погибло 25 человек, 28 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Причин пожаров много, но главная – безответственность. Один бросил непотушенный окурок, у другого замыкание в проводах, а третий совершил умышленный поджог. От сводки пожаров голова идет кругом. Ведь сгорает все, что годами накоплено, и человек остается гол, как сокол. Но это не все: в огне гибнут люди, старики, дети.

Как показывает статистика, практически каждый десятый пожар возникает в результате неосторожного обращения с огнем при курении. Привычка разбрасывать непотушенные окурки где попало, абсолютно не задумываясь о последствиях, нередко приводит к трагедии. Не многие   знают, что температура тлеющей сигареты достигает четыреста градусов Цельсия и поэтому контакт ее с любым горючим материалом приводит к возгоранию последнего. Употребление спиртных напитков повышает степень быть виновным в возникновении пожара, в возможно и глупой жертвой халатности и самонадеянности при обращении с огнем. К сожалению, из-за одного такого человека страдают ни в чем не повинные люди – родственники, соседи.

Именно по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар 17 июля в неэксплуатируемом здании по ул. Кирова,72. В результате пожара погиб неизвестный мужчина, второй был доставлен в ожоговое отделение больницы. По этой же причине произошло возгорание 31 июля в квартире № 70 жилого дома по ул. Кооперативная,28 Проживавшая там женщина погибла. 8 августа около 12 ночи на ЕДДС поступило сообщение о пожаре в пос. Мошаик в дачном обществе «Пенсионер». Причина пожара курение в состоянии алкогольного опьянения. В результате пожара погиб неизвестный мужчина, второй был доставлен в ожоговое отделение больницы.

ОГПН по г. Астрахани

DSCN0025 1